contributeurs

 

Le projet Enfance Violence Exil est réalisé avec le soutien de l’Agence Nationale pour la Recherche (ANR) 

Programme « Enfants et enfance » édition 2009.

  

 

 

 

 

 

CHERCHEURS

 

 

 

 

MILKOVITCH-RIOUX Catherine

Porteur de projet, Université Blaise Pascal, CELIS-Littérature

 

 

 

 

ALARY Vivane 

CELIS-Espagnol

 

 

 

 

BAUDON Guy

Documentariste

 

 

 

 

BLASCO-DULBECCO Mylene

LRL-Linguistique

 

 

 

 

CAPPEAU Paul

Université de Poitiers, FoReLL-Linguistique

 

 

 

 

CHABROL-GAGNE Nelly

CELIS-Littérature

 

 

 

 

CORDEROT Didier

CHEC-Histoire

 

 

 

 

CORRADO Danièle

CELIS-Espagnol

 

 

 

 

DERBAC Gheorghe

Doctorant, CELIS- Littérature

 

 

 

 

DUROUX Rose

CELIS-Espagnol

 

 

 

 

GAYRAUD Régis

CELIS-Russe

 

 

 

 

GHIDINA Jean

CELIS-Italien

 

 

 

 

GOULOUBINOVA Ekatarina

CELIS-Russe

 

 

 

 

IBRAHIM-LAMROUS Lila

CELIS-Littérature

 

 

 

 

KEREN Celia

EHESS, Doctorante-Histoire

 

 

 

 

LAPEYRE Karine

 

 

 

 

 

LOCHY Émilie

 Paris 10, Doctorante-Histoire-

 

 

 

 

MATHIOS Bénédicte

CELIS-Espagnol

 

 

 

 

MESNARD   Philippe

CELIS- Littérature

 

 

 

 

MESSONNIER Laurence

CELIS-Littérature

 

 

 

 

PIGNOT Manon

Université de Picardie, CHS-Histoire

 

 

 

 

SEGLER-MESßNER Silke

Hamburg, Chaire de littérature

 

 

 

 

VON TRESKOW Isabella

Université de Regensburg, Chaire de littérature,

 

 

 

 

VEGA-RITTER Max

CELIS-Anglais

 

 

 

 

VIOLLE Nicolas

CELIS-Italien

 

 

 

 

 

Gaboardi - Créations Interactives

 

 

 

 

GABOARDI Luca

Concepteur développeur multimédia

 

 

 

 

GABOARDI Andrea

Ingénieur en informatique

 

 

 

 

 

CreaTICE-CEAD

 

 

 

 

BLANCHARD Sophie

Ingénieure pédagogique

 

 

 

 

BRUNEAUD Laurent

Responsable studio d'enregistrement, technicien de l'image et du son

 

 

 

 

GAUTHERON Yves

Informaticien

 

 

 

 

SAINTIER-CHICH Christelle

Ingénieure multimedia

 

 

 

 

 

Bibliothèque Clermont Université (BCU)

 

 

 

 

BACAULT Mathieu

Informaticien

 

 

 

 

DROUIN Nicole

Bibliothécaire, correspondante HAL-SHS

 

 

 

 

LESCUYER Mathieu

Conservateur, Responsable du fonds Bastaire, BCU

 

 

 

 

MEYER Camille

ingénieur multimedia, Bibliothèque numérique

 

 

 

 

VEILHAN Hélène

Responsable de la bibliothèque numérique

 

 

 

 

 

CELIS et Maison des Sciences de l'Homme (MSH)

 

 

 

 

LAMOINE Christine

Secrétariat

 

 

 

 

MIRAULT-COLIN Émilie

Ingénieure d'études

 

 

 

 

OLIVIER Siham

Secrétariat

 

 

 

 

SONGOULASHVILI Catherine

Ingénieure d'études

 

 

 

 

 

Service Université Culture (SUC)

 

 

 

 

DELAUX Sylvie

Infographiste

 

 

 

 

DUCROT Evelyne

Chargée de l'action culturelle

 

 

 

 

DUROT Michel

Régisseur

 

 

 

 

FOUCART Anne

Administration

 

 

 

 

LAIZÉ Nicolas

Organisation et budget

 

 

 

 

RABIER Patricia

Accueil

 

 

 

 

 

COMITE SCIENTIFIQUE

 

 

 

 

ALTED VIGIL Alicia

UNED, Espagne - histoire

 

 

 

 

AUDOIN-ROUZEAU Stéphane

EHESS- Histoire

 

 

 

 

BEAUPRÉ Nicolas

CHEC-Histoire

 

 

 

 

BECKER Annette

Paris 10 Nanterre-Histoire

 

 

 

 

BERNARD Mathias

 CHEC-Histoire

 

 

 

 

COQUIO Catherine

Université de Poitiers- Littérature

 

 

 

 

DEFOURNY Michel

Université de Liège-Littérature

 

 

 

 

DUROUX Rose

CELIS-Littérature civilisation

 

 

 

 

FARON Olivier

ENS Lyon-Histoire

 

 

 

 

FELICI Isabelle

 Université Paul Valéry Montpellier III-Italien

 

 

 

 

FREDERIC Madeleine

Université Libre de Bruxelles-Littérature

 

 

 

 

HUBERT-GANIAYRE Claude

Critique de littérature jeunesse

 

 

 

 

INGRAO Christian

 IHTP, CNRS-Histoire

 

 

 

 

KEREN Celia

EHESS-Histoire

 

 

 

 

LEE DOWNS Laura

EHESS- Histoire

 

 

 

 

LESCUYER Mathieu

 Responsable du fonds Bastaire, BCU et Université Paris IV

 

 

 

 

LEVEQUE Mathilde

Afreloce, Paris 13-littérature

 

 

 

 

LEVY-BERTHERAT Déborah

ENS-Ulm-Littérature

 

 

 

 

MESNARD Philippe

CELIS-Littérature, Fondation Auschwitz

 

 

 

 

MILKOVITCH-RIOUX Catherine

CELIS-Littérature

 

 

 

 

PIGNOT Manon

CHS-Histoire

 

 

 

 

RIOUX Jean-Pierre

EHESS-Histoire

 

 

 

 

SCHAFFNER Alain

Université Paris 3-Littérature

 

 

 

 

SIERRA BLAS Véronica

Université d’Alcalá de Henares (Espagne)-Histoire

 

 

 

 

TREVISAN Carine

 Paris 7-Diderot, Littérature

 

 

 

 

VIDAL-NAQUET Jacques

BnF, Joie par les Livres

 

 

 

 

 

BnF Joie par les Livres

 

 

 

 

VIDAL-NAQUET Jacques

 Directeur

 

 

 

 

PIFFAULT Olivier

Directeur adjoint

 

 

 

 

HERVOUET Claudine

Respnsable de la formation

 

 

 

 

LORANT-JOLLY Annick

Rédactrice en chef de la Revue des Livres pour enfants

 

 

 

 

 

UNESCO

 

 

 

 

Alexander SCHISCHLIK

Cher de section Secteru des sciences sociales et humaines

 

 

 

 

 

FONDATION AUSCHWITZ POUR LA MÉMOIRE

 

 

 

 

MESNARD Philippe

Directeur

 

 

 

 

 

Enfants Réfugiés du Monde (ERM)/Enfants Réseau Monde Services (ERMs)

 

 

 

 

DAGNINO Nicole

Responsable d'action associative et fonds ERM

 

 

 

 

VALLS Philippe

Président

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(mise à jour 25 octobre 2011)

 

 

 

contributeurs